Voici la liste des cours pour l'année universitaire 2014-2015. Cliquez pour découvrir le cours et vous inscrire. |
Novembre - Décembre 2014 |
|
Francine Kaufmann Elie Wiesel et la célébration du judaïsme |
En cours Lundi, de 17h à 18h30, les 3-10-17-24 novembre 2014 et 1er-8-15 décembre 2014 |
Guila Clara Kessous Obéir et désobéir dans le monde de la Bible |
En cours Mercredi, de 19h15 à 20h45, les 5-12-26 novembre 2014 et 3-17 décembre 2014 |
Claude Cohen Matlofsky Qûmran et la pluralité des communautés en Palestine gréco-romaine |
En cours Mercredi, de 19h30 à 21h, les 5-12-19-26 novembre 2014 et 3-10 décembre 2014 (Antenne de Nogent-sur-Marne) |
Fabienne Regard Visage de l’identité et de la tragédie : réflexions autour de la Shoah |
En cours Lundi, de 15h à 16h30, les 10-17-24 novembre 2014 et 1-8-15 décembre 2014 |
Jacques Le Rider Grands intellectuels juifs d'Europe centrale : Freud, Schnitzler, Kraus, Mauthner, Roth et Zweig |
En cours Mercredi, de 17h à 19h, les 12-19-26 novembre 2014 et 3-10-17 décembre 2014 |
Hervé Roten Les musiques juives à travers les siècles |
En cours Jeudi, de 17h à 19h, les 13-20-27 novembre 2014 et 4-11 décembre 2014 |
Jérôme Benarroch Lecture de la Bible : la traversée du désert |
En cours mardi, de 15h à 16h30, les 18-25 novembre 2014 et 2-9-16 décembre 2014 |
Joseph Chetrit A la découverte du judaïsme marocain |
En cours lu 24, ma 25, mer 26 novembre et lu 1er et ma 2 décembre 2014 de 18h45 à 20h15 |
Gilles Bernheim Les leçons de pensée juive d’expression française |
Lundi, de 19h30 à 21h, les 8 décembre 2014, 5-26 janvier 2015, 2-23 mars et 11 mai 2015 |
Janvier 2015 |
|
Claude Nataf Juifs de Tunisie : modernité, émancipation, ruptures |
Lundi, de 17h30 à 19h, les 5-12-19-26 janvier 2015 |
Line Amselem La culture des Juifs espagnols du Maroc |
Mardi, de 15h à 16h30, les 6-13-20-27 janvier 2015 et 3-10 février 2015 |
Bruno Halioua L'antisémitisme médical en Europe du Moyen-âge au XXIème siècle |
Mardi, de 19h à 20h30, les 6-13-20-27 janvier 2015 |
Philippe Zard Figures juives au théâtre : Le Marchand de Venise de Shakespeare et Nathan le Sage de Lessing |
Mercredi, de 17h-19h30, les 7-14-21-28 janvier 2015 |
Michaël Jasmin L'archéologie de Jérusalem |
Jeudi, de 18h30 à 20h, les 8-15-22-29 janvier 2015 |
Franklin Rausky Les racines occultées de l’Occident : Eliane Amado Levi-Valensi et l’héritage de Neher |
Mardi, de 17h à 18h30, les 6-13-20-27 janvier 2015 |
Joseph Elkouby André Neher et la redécouverte du Maharal de Prague |
Mercredi, de 18h à 19h30, les 14-28 janvier 2015 et 11 février 2015 |
Limore Yagil Les Justes en France face à la persécution des Juifs |
Mercredi, de 19h30 à 21h, les 7-14-21-28 janvier 2015 et 11 février 2015 (Antenne de Nogent-sur-Marne) |
Mohammed Kenbib Judaïsme dans l'espace marocain : des origines à nos jours |
Lu 26, me 28, je 29 janvier 2015 de 15h30 à 17h |
Février 2015 Des enseignants israéliens à l'Institut Elie Wiesel |
|
David Banon Les philosophes juifs du Moyen Age et de la Renaissance face à la question du messianisme |
, Lu 2, ma 3, me 4, je 5 février 2015 de 19h15 à 20h45 |
Robert Wistrich Le Peuple Juif et la Terre d' Israël |
Lu 2, ma 3, me 4, je 5 février 2015 de 17h00 à 19h |
Simon Epstein Israël, années 1980 : conflits, tensions, débats |
Lu 9, ma 10, me 11, je 12 février 2015 de 17h à 19h |
Shmuel Wygoda Rabbi Hasdai Crescas : un philosophe de la modernité avant son temps |
Lu 9, ma 10, me 11, je 12 février 2015 de 19h15 à 20h45 |
Mars - Avril 2015 |
|
Jacquy Chemouni L'idéal messianique : approche psychanalytique |
Lundi, de 15h30 à 17h, les 2-9-16-23-30 mars 2015 |
Philippe Abrahami Dans les terres d'Abraham : les Sagas de la Mésopotamie |
Lundi, de 17h30 à 19h, les 2-9-16-23-30 mars 2015 |
Claudine Nacache Ruimi Tables de fêtes et fête de la table dans l'œuvre d'Albert Cohen |
Mardi, de 15h30-17h, les 3-10-17-24-31 mars 2015 |
Liliane Vana Loi juive (halakhah) et Orthodoxie face à la modernité |
Mardi, de 17h à 18h30, les 3-10-17-24-31 mars 2015 |
Michèle Tauber L'art de la nouvelle miniature en hébreu : Gershon Schoffmann et Etgar Keret |
Mercredi, de 17h30 à 19h, les 11-18-25 mars 2015 et 1er avril 2015 |
Joëlle Allouche Benayoun Histoire et sociologie des Juifs de France |
Jeudi, de 19h30 à 21h, les 12-19-26 mars 2015 et 2-16 avril 2015(Antenne de Nogent-sur-Marne) |
Georges Elia Sarfati La philosophie de la relation de Martin Büber. Dimensions et actualité de Je et tu |
Lu 16, ma 17, me 18, me 19 et lundi 23 mars 2015 de 15h à 17h |
Paul Laurent Assoun Le couple dans la Bible et selon la psychanalyse |
Mercredi, de 19h15 à 21h15, les 11-18-25 mars 2015 et 1-15 avril 2015 |
Sandrine Szwarc La libération et la nouvelle pensée juive : Emmanuel Lévinas |
Jeudi, de 17h30 à 19h, les 12-19-26 mars 2015 et 2 avril 2015 |
Mai - Juin 2015 |
|
Limore Yagil Artistes juifs et non juifs en France sous l'Occupation 1940-1944 |
Lundi, de 19h à 20h30, les 4-11-18 mai 2015 et 1er-8-15 juin 2015 |
Jérôme Benarroch Le monde du Talmud |
Mardi, de 15h à 16h30, les 5-12-19-26 mai 2015 et 2 juin 2015 |
Claude Cohen-Matlofsky Les grottes du désert de Judée : considérations archéologiques |
Mardi, de 19h à 20h30, les 5-12-19-26 mai 2015 et 2-9 juin 2015 |
Carlos Lévy La trahison dans l'histoire juive : de l'Antiquité au Xxème siècle |
Mercredi, de 17h30-19h, les 6-13-20-27 mai 2015 et 3 juin 2015 |
Catherine Pennacchio De la Bible au Coran : Moïse |
Jeudi, de 17h30 à 19h, les 7-21-28 mai 2015 et 4 juin 2015 |
Michel Abitbol Juifs et Musulmans au Proche-Orient à travers l'histoire |
Lundi, de 17h30 à 19h, les 4-11-18 mai 2015 et 1er juin 2015 |
Ariel Danan Histoire des Juifs d'Afrique du Nord pendant la Seconde Guerre Mondiale |
mardi, de 17h à 18h30, les 12-26 mai 2015 et 2 juin 2015 |
Jérôme Benarroch Trois grandes figures de la philosophie juive : Maïmonide, Spinoza, Lévinas |
Mercredi, de 19h30 à 21h, les 6-13-20-27 mai 2015 et 3-10 juin 2015(Antenne de Nogent-sur-Marne)
|